👶 Перейти на сайт 🎥 Перейти на сайт 👀 Перейти на сайт 💗 Перейти на сайт ✔ Перейти на сайт

четверг, 8 февраля 2018 г.

* Конструкции зимних удочек с поплавком *

Ловля поплавочными зимними удочками содержит несколько особенностей:

Первая особенность состоит в том, что удочкой с зимней поплавочной оснасткой рыбачат только со льда. Для периода открытой воды найдётся много других более удобных в ловле рыбы снастей.
В зимнее время года поплавочные удочки, как правило, применяют только для ловли «белой рыбы».
Это вторая особенность поиска рыбы зимними поплавочными удочками, так как другую, в том числе и хищную рыбу можно поймать множеством других не менее результативных снастей.
Хотя у меня есть хороший знакомый, который ловит окуня на озёрах по последнему льду (когда поплавок не вмерзает в лёд) исключительно поплавочными удочками с зимними оснастками.
Третья особенность состоит в том, что как раз поиск рыбы зимними поплавочными удочками не рационален и затруднён из-за сравнительно долгой настройки снасти на каждом новом месте ловли.
Поэтому для начала следует найти косяк рыбы какой-то другой зимней снастью или быть уверенным, что рыба в выбранном месте ловли постоянно кормится, затем можно ставить несколько поплавочных удочек.
Назову ещё одну особенность. Ловля зимней поплавочной удочкой будет иметь смысл только при наличии прикормки, в то время как кивковой снастью с мормышкой можно привлечь и раздразнить рыбу без прикормочных смесей.


* * *

Конструкций зимних поплавочных удочек существует множество.
Но каждая зимняя снасть с поплавком любой конструкции состоит из ручки с катушкой или мотовилом, хлыстика и оснастки.
Хотя внешне вид зимней поплавочной удочки может не отличаться от кивковой мормышечной снасти, предназначенной для ловли рыбы со льда.
Многие рыбаки ставят на хлыстики кивки, но в конструкциях любых зимних поплавочных удочек должна быть предусмотрена возможность установки снасти на лёд и удобство быстрого обхвата ручки рукой.
Существенная разница может быть в их оснастке, так как ловят зимними поплавочными удочками не только в замкнутых водоёмах, но и на приличных по силе течениях рек.
В качестве удочки для зимней поплавочной снасти чаще применяют пенопластовую «кобылку», в конструкции которой для устойчивости на ветру утяжеляют подставку.
Некоторые рыбаки ловят рыбу легкими зимними катушечными удочками с поплавочными оснастками, добавляя в конструкции дополнительные мотовильца, предназначенные для быстрого подматывания лесок перед сменой лунок.
Или вообще используют обычные зимние удочки, предназначенные больше не для поплавочной, а для кивковой оснастки, надевая на втулку держателя хлыстика пару упорных ножек.
В оснастке всех катушечных конструкций зимних поплавочных удочек должен быть предусмотрен одинарный съёмный поплавок и самая простая его огрузка.


* * *

Основным назначением поплавка на зимней поплавочной удочке является отслеживание устройством самой осторожной поклёвки рыбы.
Но здесь возникает несколько зависимостей.
Грузоподъёмность поплавка должна быть привязана к суммарной огрузке лески зимней поплавочной удочки, а назначение грузил состоит в быстрой доставке насадки на грунт водоёма.
И в то же время ВЕС В ВОДЕ всей, находящейся на зимней удочке ниже поплавка связки, должен быть только на малую величину больше его грузоподъёмности.
К тому же всё это хозяйство следует настроить в соответствии с силой течения воды в водоёме, если зимняя удочка с поплавком установлена на льду реки.
Получается, что назначением грузил в оснастке зимних, оснащенных поплавком удочек, является быстрая доставка насадки ко дну водоёма и удержание её вблизи дна, если на реке ощущается заметное течение.
А назначением поплавка является способность реагировать на самое незначительное изменение веса огрузки зимней поплавочной удочки.


* * *

Зачастую зимние поплавочные удочки оснащают двумя поплавками. Нижний, повышенной грузоподъёмности поплавок служит для компенсации большей доли огрузки снасти. Верхний – является сигнализатором поклёвок.
Но здесь следует иметь в виду: при ловле рыбы в реке на зимней удочке с двумя поплавками нижнее поплавочное устройство даже слабое течение будет стремиться снести под лёд.
Тогда отрезок лески оснастки зимней удочки, расположенный между двумя поплавками, начнёт скоблить, а то и врезаться в нижнюю кромку лунки в том случае, если лёд ещё тонок. Поэтому мы можем просто не заметить поклёвки рыбы.
Если лёд толстый, а приманку с насадкой в какой-то мере сносит по течению, то уже сам поплавок зимней удочки может начать скоблить об лёд внутри лунки.
Обычно расстояние между двумя поплавками на зимней поплавочной удочке выбирается в пределах 25-40 сантиметров. Во всяком случае, мне приходилось видеть множество картинок, на которых указано именно такое расстояние.
Но и без того ясно: зимние поплавочные удочки, оснащённые двумя поплавками, не предназначены для ловли рыбы на течении. При ловле со дна в замкнутых водоемах поклёвка будет сопровождаться подъёмом того и другого поплавка.


* * *

В качестве основных лесок на зимних поплавочных удочках использую мононити диаметром 0,14-0,18 мм.
Поводки применяю короткие, длиной 5-7 см из лески диаметром 0,12-0,14 мм.
На зимние поплавочные удочки предпочитаю ставить мягкие лески и поводки, не подверженные слишком большой остаточной деформации.
Зимние удочки, оснащённые мягкими эластичными основными лесками и поводками, можно настроить с небольшими по массе грузилами, не теряя при этом в чувствительности зимней оснастки.
Крепление лески на конце хлыстика зимней поплавочной удочки рыбаки осуществляют по-разному, но, на мой взгляд, самым удобным способом для быстрой подготовки зимней удочки к ловле рыбы – это жёстко фиксировать леску на хлыстике с помощью съёмного кембрика или резинового кольца.
Хотя сам предпочитаю на зимних поплавочных удочках ставить кивки с короткими, но чувствительными пружинами. Правда, в этом случае для быстроты подготовки снастей к ловле на лесках должны стоять съёмные поплавки. 


* * *

Конструкция универсальной самодельной поплавочной удочки-балалайки представлена на чертеже.
Корпус «балалайки», кроме мотовильца, снабжён катушкой для быстрой подмотки лески в случае ловли поплавочной удочкой кивковой снастью на мормышку или блесну.
Для ловли в варианте зимней поплавочной удочки можно леску при смене лунок подмотать на мотовильце. Конфигурация ручки самодельной удочки выбрана близкой к форме балалайки. Но для ловли рыбы поплавочной оснасткой для большей устойчивости на льду желательно сделать пошире и ровнее подставку.


* * *

Ещё одна самодельная поплавочная зимняя удочка универсальной конструкции.
Снасть предназначена тоже для зимней ловли рыбы, как поплавочной, так и кивковой оснасткой.
Конструкция самодельной зимней поплавочной удочки позволяет производить подмотку лески, как на встроенную в пенопластовую ручку катушку, так и на расположенное ниже мотовильце.
Сброс лески с катушки на поплавочной зимней удочке очень удобный, но, возможно, самим придется намотать стопорную пружину шпули.
В ручке самодельной зимней поплавочной удочки вклеивается контейнер для хранения крючков и мормышек. Туда же умещаются короткие блесны или (при съёме) небольшой поплавок.
Две последние конструкции зимних самодельных поплавочных удочек для универсальности должны быть оснащены кивками и съёмными поплавками.
Тогда при ловле на правильно подобранную по весу мормышку обе самодельные зимние удочки можно использовать, как в поплавочном, так и в кивковом варианте ловли рыбы. Во втором случае с лески снасти просто следует удалить поплавок.

* * *




⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾⺾

Серия «Троецарствие»

Детская литература


* * *

Уроки кружевоплетения на коклюшках для начинающих

* Урок 1. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ КРУЖЕВОПЛЕТЕНИЯ * Урок 2. Приступая к работе * Урок 3. ПЛЕТЕШОК * Урок 4. ПЛЕТЕШОК С ОТВИВНЫМИ ПЕТЕЛЬКАМИ * Урок 5. ПЛЕТЕШКОВЫЕ КРУЖЕВА * Урок 6. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ПЛЕТЕШКА * Урок 7. ПОЛОТНЯНКА * Урок 8. ПОЛОТНЯНКА С ПЕРЕВИВОМ КРАЙНИХ ДОЛЕВЫХ ПАР * Урок 9. ПОЛОТНЯНКА В ПЕРЕВИВ ВСЕХ ПАР * Урок 10. ПОЛОТНЯНКА «ЗА ПАРУ», С РОВНЫМ КРАЕМ * Урок 11. СКАНЬ * Урок 12. СОЕДИНЕНИЕ НИТЕЙ ПРИ ОБРЫВАХ ИЛИ ИХ ОКОНЧАНИЯ НА КОКЛЮШКАХ * Урок 13. ИЗДЕЛИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛОТНЯНКИ * Урок 14. СЕТОЧКА * Урок 15. КРУЖЕВА НА ОСНОВЕ СЕТОЧКИ * Урок 16. ЦВЕТОЧЕК ИЗ СЕТОЧКИ * Урок 17. НАСНОВКА * Урок 18. ОРНАМЕНТ ИЗ НАСНОВОК * Урок 19. ЦВЕТОЧКИ ИЗ ПОЛОТНЯНКИ * Урок 20. КРУЖЕВА НА ОСНОВЕ ПОЛОТНЯНКИ *